Resultados de la tercera fecha en formativas contra Defensor

Resultados 3ra Fecha en Formaticas (1)

Este fin de semana se disputó la tercera fecha del Torneo Apertura de las divisiones juveniles donde Peñarol se enfrentó contra Defensor y los jueces que dieron el espectáculo. El día sábado Peñarol jugó de local en Las Acacias y el día domingo las categorías más chicas (6ta y 7ma) jugaron de visitante en el Complejo Arsuaga.
Peñarol obtuvo tres triunfos y dos derrotas, ganó 6 de los 15 puntos disputados en la fecha.
Rodolfo Catino presidente de las divisiones juveniles del club informo que pedirán una audiencia en el colegio de árbitros para demostrar con fotos y videos como los jueces van contra Peñarol y cobran lo que quieren en algunos partidos.

Los resultados de la tercera fecha son los siguientes:
4ta división perdió 1 a 0.
5ta división ganó 3 a 2.
Sub 16 perdió 1 a 0.
6ta división ganó 3 a 1.
7ma división perdió 2 a 1.

ALINEACIONES:
4ta división (Peñarol 0 – Defensor 1)
Titulares:
Thiago Cardozo; Agustín Pírez, Fabrizio Buschiazzo, Álvaro Acevedo, Renzo Rolfo; Armando Méndez, Agustín Nadruz, Luciano Negrone y Agustín Barán (cap); Anyelo Rodríguez y Facundo Rodríguez.
Suplentes:
Dylan Núñez, Hostin Pereyra, Gerónimo Barera, Cristian Silveira, Maximiliano Oviedo, Rodrigo Pollero y Anthony Sosa.
Cambios:
55” Thiago Cardozo (sale lesionado) X Dylan Núñez
65” Renzo Rolfo X Anthony Sosa
79” Rodríguez X Cristian Silveira
88” Armando Méndez X Rodrigo Pollero
Tarjetas amarillas:
5”Armando Méndez
25” Agustín Nadruz
58” Facundo Rodríguez
65”Luciano Negrone
77” Anyelo Rodríguez
90” Fabrizio Buschiazzo
Expulsado:
48”Agustin Pírez.

5ta división (Peñarol 3 – Defensor 2)
Titulares:
Dylan Núñez; Alejandro Fernández, Federico Antúnez (cap), Eneo Rodríguez y Guillermo Dattole; Diego Suárez, Paul Félix, Lucas Di Fortuna Y Gastón Vitancurt; Mateo Suárez y Germán Bonavita.
Suplentes:
Adriano Freitas, Andrés Lima, Mathias Rodríguez, Marcos Pérez, Joaquín González, Juan Nocetti y Gonzalo Hernández.
Tarjetas amarillas:
80” Federico Antúnez
Goles:
67” Gastón Vitancurt
74” German Bonavita
83” Diego Suarez.

Sub 16 (Peñarol 0 – Defensor 1)
Titulares:
Renzo Rodríguez; Maxi Silvera, Richard Rodríguez, Santiago Bueno y Fabián Píriz: Franco Martínez (cap), Marcos De Los Santos, Federico Valverde y Michael Bonette; Martín Chaves y Diego Rossi.
Suplentes:
Luis Cartes, Andy Uzal, Luis Do Prado, Lucas Ferreira, Hugo Ferreira, Franco García y Paolo De Menezes.
Cambios:
45” Michael Bonette X Franco García
68” Martin Chaves X Lucas Ferreira
81” Maximiliano Silvera X Andy Uzal
83” Fabián Píriz X Luis Do Prado
Tarjetas amarillas:
29” Franco Martínez
36” Santiago Bueno
64” Martin Chaves
79” Lucas Ferreira
Expulsado:
62” Federico Valverde.

6ta División (Peñarol 3 – Defensor 1)
Titulares:
Jonathan Lima (cap); Guzmán Verdias, Martín Bonfrisco, Gabriel Larraura y Manuel Souto; Matías Alarcón, Fernando Flores, Facundo Torres y Nahuel Milán; Ángel Cardozo y Agustín Dávila.
Suplentes:
Franco Noguera, Darwin Núñez, Guzmán Díaz, Mathias Cabrera, Nicolás Uzuca, Lucas Graneri, Fabio Di Pascua.
Cambios:
53” Nahuel Milán X Mathias Cabrera
71” Matías Alarcón X Lucas Granieri
86” Guzman Verdias X Fabio Di Pascua
Goles:
35” y 80” Agustín Dávila
89” Fernando Flores.

7ma División (Peñarol 1 – Defensor 2)
Titulares:
Esteban Martínez, Alan Martínez, Sebastián Holh, Francisco León, Serafín Gerez, Pablo Arévalo, Andres Fourcade, Diego Aguilera, Brian Leis, Martin Orsi, Darwin Cesaro.
Suplentes:
Franco Noguera, Rodrigo Ardid, Flavio Pintos, Alejandro Techera, Fabricio Sanguinetti, Leandro García y Santiago Cena.
Cambios:
49” Andres Fourcade X Alejandro Techera
59” Brian Leis X Leandro García
63” Serafín Gerez X Santiago Cena
72” Darwin Cesaro X Fabricio Sanguinetti
Tarjetas amarillas:
42” Brian Leis
67” Serafín Gerez
71” Francisco León
Goles:
36” Martin Orsi
MUCHAS GRACIAS A PABLO HOHBERG POR LAS ALINEACIONES.