Resultados y alineaciones de la fecha 7 en formativas contra Cerro.

peñarol cerro torneo apertura JuvenilesCAP elfuturocarbonero oficialCAP FormativasCAP (1)El pasado fin de semana Peñarol disputo la séptima fecha del Torneo Apertura de las divisiones formativas contra Cerro donde el decano obtuvo diez de los quince puntos posibles tras cosechar tres triunfos, un empate y una derrota.

El día sábado en el Complejo Da Cunha Peñarol gano cuatro de los nueve puntos posibles de la etapa mediante un empate (4ta); una derrota (5ta) y un triunfo (sub16). El domingo en Las Acacias las categorías más chicas (6ta y 7ma) obtuvieron los seis puntos en disputa y cerraron la séptima fecha con diez puntos ganados de los quince posibles.

Resultados de la fecha 7 ante Cerro:

  • 4ta división empató 1 a 1, GOL: Gastón Camacho.
  • 5ta división perdió 2 a 1, GOL: Álvaro García.
  • Sub16 ganó 4 a 1, GOLES: Enzo Lemos, Agustín Álvarez, en contra y Facundo Pellistri.
  • 6ta división ganó 4 a 2, GOLES: Agustín Alaníz (x2), Maximo Alonso y Braulio Guisolfo.
  • 7ma división ganó 4 a 1, GOLES: Lautaro De León, Nahuel De Armas (x2) y Federico Amestoy.

ALINEACIONES:

4ta división

TITULARES: Luis Cartes, Facundo Vega, Guzmán Verdias, Enzo Martínez, Brian Roldan, Erik De Los Santos, Franco Martínez, Guzmán Feijoo, Fabián Dávila, Matías Paz y Facundo Torres.

SUPLENTES: Jhonatan Lima, German Gutiérrez, Matías Alarcón, Martin Charbonnier, Leonardo Camacho, Danilo Chaves y Valentín Martínez.

 

5ta división

TITULARES: Martin Correa, Sebastián Hohl, Joaquín Sarlabos, Alan Martínez, José Amoroso, Rodrigo Saravia, Diego Tabarez, Paul Rodríguez, Alejo Cruz, Álvaro García y Sergio Núñez.

SUPLENTES: Adrián Parentelli, Andrés Fourcade, Ezequiel Busquets, Pablo Arévalo, Erik Xavier, Diego Aguilera y Fabricio Sanguinetti.

 

Sub 16

TITULARES: Mateo Herosa, Agustín Piñero, Mauro Calixto, Fernando Andreoli, Jairo O’Neil, Agustín Álvarez, Gastón Sánchez, Facundo Pellistri, Agustín Álvarez, Enzo Lemos y Diego Rodríguez.

SUPLENTES: Gonzalo Silva, Alejo Cheleri, Matías Cayetano, Pablo Cosentino, Rodrigo Medeiros, Felipe Pereira y Brian Vargas.

 

6ta división

TITULARES: Márquez, Santiago Aguiar, Rodrigo Martínez, Maximiliano Perdomo, Luciano Fernández, Thiago Gerez, Braulio Guisolfo, Kevin Aguiar, Ángel Lorenzo, Maximo Alonso y Oscar Cruz.

SUPLENTES: Lucas Alasia, Alexis Cuenca, Agustín Alaniz, Leandro Da Rosa, Valentín Moraes, Jorge Umpierrez y Matías Ferreira.

 

7ma división

TITULARES: Rodríguez Randall, Lautaro De León, Sergio García, Alejo Pinola, Federico Martínez, Federico Amestoy, Nahuel De Armas, Matías Mir, Santiago Díaz, Alex Seijas y Lucas Fernández.

SUPLENTES: Joaquín Bascou, Ian Azambuya, Pablo Nonsoy, Luciano Bernasconi, Iojan Alvez, Lucas Wasilewsky y Facundo Ávila.

 

FOTO: Los Pibes de Peñarol.